Основные виды пива

Основные виды пива

Как вам известно, при выборе пива очень важно разбираться в технологии его приготовления, чтобы найти на магазинной полке или в барной карте именно тот напиток, который хочется. Нередко можно увидеть на этикетке отметку о том, к какому виду пенного напитка относится содержание бутылки. Различают два вида: лаггер и эль. Отличаются они типом брожения. В первом случае – это низовое брожение. Чаще всего к нему относится большинство отечественных напитков. Эль же сделан путем верхнего брожения, а, следовательно, он даже после розлива по бутылкам, вплоть до открытия происходит процесс брожения внутри бутылки. Чаще всего эль выпускают иностранные пивоварни.
Стоит также очень внимательно относиться к таре, в которую разлито пиво. Лучше всего для этого подходят стеклянные или алюминиевые бутылки. Они хорошо сохраняют напиток от воздействия солнечных лучей. В то время как даже самый темный пластик не сможет полностью оградить пенный напиток от ультрафиолета. Вместе с тем пластиковая бутылка имеет достаточно пористую поверхность, поэтому пропускает внутрь бутылки кислород, что, безусловно, скажется на вкусовых качествах пива. Однако если вам необходимо купить пиво на разлив, пластиковая тара вполне подойдет, ведь в этом случае речь идет о паре часов до открытия бутылки.
«Визитной карточкой» любого пива как известно является пена. У хорошего напитка она стоит пышной шапкой не менее 4 минут после наливания в бокал. Если же после розлива пиво покрыто тонким слоем пенки или она буквально растворяется у вас на глаза, значит напиток не первого сорта.  Не стоит забывать и о послевкусии. У любого пива должен присутствовать легкий горьковатый привкус от хмеля, однако у хорошего пива он быстро проходит, в то время как у второсортного напитка он еще долго будет присутствовать на языке.

Забронировать столик