ПИВО НЕ ТОЛЬКО ПЬЮТ!

ПИВО НЕ ТОЛЬКО ПЬЮТ!

Мы всегда считали, что пиво – это исключительно напиток, который ассоциируется у нас с большой компанией, застольем, пенными вечеринками. Однако пиво-это еще и база для кулинарного творчества. Гурманы по всему миру придумывают все новые и новые рецепты, главную роль в которых играет пенный напиток.

Большую долю таких рецептов составляет выпечка. Это всевозможные блинчики, хлебобулочные изделия, а так же используют как дополнение к дрожжам. Нередко используют в соусах, подливах и многом другом. Обычное мелко нарезанное мясо или рыба станут превосходной закуской, если смешать пиво с мукой обвалять в этом жидком “тесте” кусочки, а затем зажарить во фритюре. Безупречный аромат блюду обеспечен.

Самым необычным применением пива стали супы. Они могут подаваться горячими, холодными, густыми. В основном пивные супы пришли к нам из Германии, Польши, Латвии и Эстонии, где поистине завоевали всеобщую любовь и большую популярность. Одним из самых простых для приготовления является суп из пива с желтками. Для его приготовления 0,75 литра пива разбавляют водой в пропорции 1/2, добавляют 3 бутона гвоздики и немного корицы.  После долгого томления – суп готов.

Так же в России научились делать всевозможные маринады для шашлыка с использованием пива, благодаря ему мясо становится сочным, с корочкой и при этом имеет слегка уловимый хлебный оттенок.

Ждем Вас в нашем пивном ресторане Черновар, чтобы отведать лучшие сорта пива Чехии попробовать блюда, приготовленные на основе этого замечательного напитка.

Забронировать столик